В ЯРОСЛАВЛЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ЛЖЕКОММУНАЛЬЩИКИ

Бурную деятельность развили коммерческие фирмы, которые требуют провести поверку и заменить приборы учета воды, газа или электричества.

Они рассылают извещения на бланках, похожих на официальные. При этом у жителей требуют «согласовать дату и время проведения поверки». В таких «уведомлениях» содержатся многочисленные ссылки на законы, синие штампы и угрозы.

«Такие «коммерсанты» ведут себя некорректно, зачастую угрожают отключениями газа и воды. Обычно работают на пожилых людей, которые привыкли доверять бумагам со штампами, но не очень хорошо разбираются в коммунальных тонкостях. При этом цена услуг может быть сильно завышена, а найти такую фирму потом, если с прибором учета что-то происходит, очень сложно», — рассказали YarNews в управляющей компании Ленинского района.

Жители могут никак не реагировать на угрозы лжекоммунальщиков – ограничить поставку ресурса в случае отсутствие счетчика или истечения срока его поверки никто не имеет право. Закон хоть и регламентирует установку собственниками приборов учета, но и предоставляет возможность оплачивать ресурсы без счетчиков. Люди имеют возможность самостоятельно решить, как им платить – по счетчику или нормативу, с повышающим коэффициентом.

Конечно, иметь индивидуальный прибор учета и экономить ресурсы правильнее. Но для этого лучше обратиться в свою управляющую организацию. Там всегда дадут контакты проверенных и опытных компаний, работающих без нареканий. Из существенных плюсов — четкая фиксированная цена на работы и услуги, гарантия на материалы и выполненные работы, для желающих – услуга по приобретению приборов учета (расчет осуществляется по чеку магазина), постановка на учет установленного счетчика в управдоме (предоставление акта о вводе в эксплуатацию прибора учета).

Источник: http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/45691/v_yaroslavle_aktivizirovalis_lzhekommunalcshiki.htm