«ЕСЛИ ПЕРЕВЕРНУТЬ ТАРЕЛКУ, ТО КАША НЕ УПАДЕТ»: В ЯРОСЛАВЛЕ РОДИТЕЛИ ОЦЕНИЛИ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ

 
 
 

Корреспондент YarNews побывал на дегустации школьных завтраков и обедов.

В субботу родителей пригласили в три школы в Кировском и Дзержинском районе Ярославля. Корреспондент YarNews отправился в школу №42, где в компании еще с 24 дегустаторами попробовал школьную еду. Творожная запеканка со сгущенкой, греча с говяжьим гуляшом, свиной шницель с пюре. Никто не высказывал претензии к качеству блюд, правда, были сомнения, что их детей кормят тем же в реальной жизни.

— В целом посредственно. От этого отравиться невозможно. Я бы исходил не из «плохо или несвежее», а из понятия «вкусно — невкусно». Котлета рыхловатая, достаточно много хлеба, на вкус весьма среднего качества. Что касается подливы с гречей, неплохо. Вопросов нет. Запеканка со сгущенкой – все в норме, — прокомментировал YarNews свой обед Александр Поспехов.

Его сын Ростислав Поспехов учится в 70-ой школе. И тут вопросов к еде много.

— Ребенок очень жалуется на обеды в школе. Постоянно приходит и говорит: либо не ел, либо я голодный. Заставляем фотографировать его. Вот фото. Это холодные макароны с какими-то кусочками мяса, похоже на курицу. Поэтому, то, что дают на дегустации, отличается от того, что едят в школе реально, — говорит Александр Поспехов.

Ростислав Поспехов пришел вместе с отцом. Он рассказывает еще одну историю:

— Хотелось бы сказать про кашу. Она бывает чересчур жидкая. Или наоборот. Если ее перевернуть, она вообще с тарелки не падает.

Александр Поспехов предполагает, что дело в доставке:

— Проблема еще и в своевременности доставки. Готовят накануне. Пока привезли, пока разогрели. Что-то полежало. Та же каша. Могла загустеть, могло еще что-то произойти.

Про доставку говорили и представители управляющего совета школы №42.Они не довольны, что продукты привозятся в багажнике, где рядом находятся кантистры с бензином. Тем более, были прецеденты с отравлением детей в Ульяновске и Москве

— Я всю жизнь работаю в медицине. И знаю определенные стандарты. У нас одни ведра для одного помещения, другие для другого. Швабры все маркированные. Швабры и тряпки, которыми мы моем в коридорах, мы не имеем права мыть в палатах. Представьте, вы придете ко мне на инъекции, а у нас шприцы будут просто в пакетах. И я вам скажу – это сырье. Вы будете недовольны такой ситуацией, — говорит член совета школы №42 .

 Представители «Комбината социального питания», отвечающего за готовку и доставку завтраков и обедов в ярославских школах, в ответ парируют: весь техпроцесс на постоянном контроле Роспотребнадзора. И они готовы к любым жалобам и проверкам. Диалог ведут со всеми без исключения родителями:

— Я вижу интерес, это очень важно, чтобы родитель был озабочен тем, что его ребенок ест в школе. Есть родители, заранее пришедшие с позицией. Которые пришли, чтобы ее высказать и никакая презентация им по большому счету не нужна. Также они высказывают ее в социальных сетях, не стараясь разобраться в вопросе, а высказывая свое мнение, ссылаясь, скажем, на опыт своей работы в медучреждении. Я не знаю, как это применять. Санпины ведь разные. Но в целом я получил обратную связь. Задали вопросы, из чего все это готовится. Можно всегда прийти и проверить, как мы это готовим на фабрике. Если из чего-то не того – придите и найдите это на складе, — прокомментировал YarNews слова родителей директор по развитию и маркетингу «Комбината социального питания» Максим Вахруков.

Еще одна тема – питание льготников. До 1 марта родителям школьников, учащихся в 1-4 классах, нужно было подтвердить право на питание за половину стоимости (25 рублей в день)

— Каждому ребенку мы вклеили в дневник объяснение, где все шаги родителям объяснили, как получить льготу. Пакет документов в итоге собрали 13 человек, в начальном школе у нас при этом учатся 412 школьников. Надеюсь, что с 1 сентября их будет больше. Люди поймут, что им выгодно финансово. Я думаю, пойдут, но немного, — рассказала YarNews директор школы №42 Наталья Галочкина.

При этом представители подрядчика признают: только за первую неделю марта количество питающихся детей в Ярославле сократилось на 10-20 процентов. Цифра колеблется в зависимости от учебного заведения.

— Причин несколько. Справки не принесли, собирают, есть причина отказа заплатить, потому что цена высокая. Есть дети, которые до 1 марта, питались по особенному меню (списка буфетной продукции). Кушали организованно по 60-70 рублей, сейчас такой возможности нет. Мы в этом случае выполняем волю нашего заказчика, мэрии города Ярославля. Ситуация пока плавающая, нестабильная. Мы рассчитываем, что в среднем падение составит 10 процентов, — оценил сокращение Максим Вахруков.

Что делать тем, у кого нет денег на питание детей? Кто-то из родителей предлагал искать спонсорскую помощь для неимущих. Приносить еду из дома нельзя, хотя в некоторых школах с молчаливого согласия администрации на это все же идут. В 42-ой с этим строго:

— По СанПин нельзя в школу приходить со своим питанием. У нас и блины со сметаной принесли, и котлеты с чесноком. Этого делать нельзя. Во-первых, много времени проходит с момента приготовления, условия хранения не соблюдаются. Мы вообще не знаем, что ребенок принес, хотя за все, что происходит с ребенком в школе, отвечает школа, — говорит директор 42 школы Наталья Галочкина.

Дегустации школьного питания для родителей будут проходить по субботам в течение марта-апреля. Ближайшая 23 марта – в 88 школе во Фрунзенском районе Ярославля.

Источник: http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/45929/esli_perevernut_tarelku_to_kasha_ne_upadet_v_yaroslavle_roditeli_ocenili_pitanie_detej_v_shkole.htm