Вместо конфликта интересов за неточности в декларации.

Ранее мы сообщали, что депутат Ярославской областной Думы Михаил Никешин привлек внимание прокуратуры: правоохранители усмотрели в его действиях признаки конфликта интересов и внесли соответствующее представление в региональный парламент.

Напомним, на возможные нарушения антикоррупционного законодательства обращали внимание депутаты Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина и Сергей Волков. Дело в том, что отец единоросса — Валентин Никешин — директор ООО СЗ «Берега-Строй», с которым связывают несколько земельных скандалов в Ярославском районе. Кроме того, супруга Михаила Валентиновича Светлана Никешина в составе Муниципального совета Ярославского района голосовала за проект правил землепользования и застройки. Сам депутат — член районной градостроительной комиссии. Подробнее — в предыдущих материалах.

Сегодня на очередном заседании областной Думы депутаты вынесли Михаилу Никешину предупреждение, как и предлагала профильная комиссия, которая рассматривала представление прокуратуры. Впрочем, председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Алексей Калганов назвал конфликт интересов «небольшими неточностями в декларации».

Это возмутило Татьяну Шамину. Корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ она заявила, что произошла специальная подмена понятий, а областных депутатов просто ввели в заблуждение.

— Никто ни слова не услышал про конфликт интересов, считаю, что формулировку выбрали специально, чтобы у депутатов не возникло вопросов. Случай, конечно, вопиющий. Буду готовить обращение к президенту, чтобы глава государства обратил внимание на это безобразие, — заявила Шамина.

Источник: https://yarnovosti.com/news/v-yaroslavskoy-dume-vynesli-preduprejdenie-deputatu-edinorossu-pereputav-formulirovki/