
В прошлом году по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева начались работы по подсветке зданий в разных городах Ярославской области.
Газета «Северный край» решила познакомить читателей с объектами, которые вышли на свет благодаря губернаторской инициативе, ведь все они имеют свою историю, о которой издание рассказывает в новой рубрике «ЯПроСвет».
В настоящее время уже подсвечены Ярославский планетарий, паломнический центр Ярославской епархии, Главное управление МЧС, Сретенская церковь, обелиск в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, Выставочный зал Союза художников, Ярославская филармония, пожарная каланча в Угличе, собор Троицы Живоначальной в Пошехонье, церковь Николая Чудотворца в Данилове и другие. Один из самых заметных объектов в центре Ярославля- часовня Александра Невского.
Часовня Александра Невского, открывающая перспективу административных зданий на Советской площади, была устроена в память о чудесном спасении семьи императора Александра III при крушении поезда 17 октября 1888 года. В те годы улица, на которой стояла часовня, называлась Екатерининской, а рядом шумел знаменитый Мытный рынок.
А полное название у нее такое: часовня Успенского собора в память 17 октября 1888 года во имя святых Александра Невского, Марии Магдалины, Николая Чудотворца, великомученика Георгия, Михаила Архангела, преподобной Ксении, княгини Ольги. Все эти святые – небесные покровители членов императорской семьи, находившихся в поезде в момент страшного крушения и спасшихся от гибели.
В разные годы в часовне находились магазин «Пчеловодство», мастерская химчистки и крашения. А в 1981 году, по завершении строительства дворца обкома КПСС (нынешнее здание правительства Ярославской области), часовню вообще собирались снести вместе с корпусами Мытного рынка, которые располагались по бокам от нее. Планы не сбылись благодаря общественному резонансу и красоте постройки. В 1982 году крыльцо было восстановлено. Некоторое время в часовне даже был устроен выставочный зал Ярославского художественного музея.
Внутри храм расписан, но это не восстановленные фрески, а новые рисунки мастеров школы «Ярославская икона», сделанные в 2002 году под руководством действительного члена Российской академии художеств Николая Мухина. В декабре того же года часовня была заново освящена.
По праздникам здесь проходят службы, летом работает церковная лавка. Сегодня часовня относится к Cпасо-Афанасиевскому монастырю.
Глава региона подчеркнул, что подсветка должна работать всю ночь, а не только в вечернее время. С наступлением ранних сумерек она будет включаться раньше.
Фото предоставлено газетой «Северный край»
Источник: https://1yar.tv/article/bolshaya-sudba-malenkoy-chasovni-proekt-yaprosvet-znakomit-yaroslavcev-s-istoricheskimi-obektami-v-regione/