
На сегодняшнем заседании муниципалитета.
Муниципалитет Ярославля отказался обсуждать требование жителей убрать из города подмосковного перевозчика ООО «Автомиг». Заявление от имени горожан озвучила депутат Евгения Овод.
— Жители Ярославля просят поставить вопрос о целесообразности работы перевозчика ООО «Автомиг» в нашем городе. Всего за неделю их автобусы сбили двух детей – мальчика во Фрунзенском районе и девочку в Дзержинском. При этом, по сообщениям очевидцев и правоохранительных органов, дети переходили дорогу на мигающий зеленый свет. Оба ребенка доставлены в больницу. До этого на перевозчика «Автомиг» поступали сотни жалоб от ярославцев: техническое состояние их автобусов угрожает жизни и безопасности пассажиров. При этом водители «Автомига» более года требуют переводить деньги за проезд на их личные карты. Очевидно, что мэрия с этой ситуацией справиться не может. Люди опасаются за свою жизнь, за жизнь и безопасность своих детей, — зачитала требование ярославцев депутат.
Однако председатель муниципалитета и секретарь городского совета «Единой России» Сергей Калинин не выразил желания обсуждать эту тему, предложив использовать микрофон для насущных проблем и «работать по регламенту».
Но Евгению Овод поддержал депутат Олег Ненилин.
— Сергей Григорьевич, я Евгению Александровну поддержу по второму вопросу относительно «Автомиг», потому что одно из ДТП произошло в нашем округе. И хотелось бы, чтобы сегодня мы зафиксировали, что этот вопрос будет рассмотрен либо на профильной комиссии, либо в рамках рабочей группы, либо иначе. И по самому «Автомигу» есть ещё информация о том, что в новых аукционах участвует организация с другим названием, но с бенефициарами этой же компании. Этот момент тоже бы хотелось в порядке информации.
В итоге было все же решено заслушать мэрию города. Однако слушать оказалось нечего: заместитель мэра Николай Степанов лаконично сообщил, что «информацией по этому поводу не располагает» и ждет результатов расследования по двум ДТП с детьми. Евгения Овод резонно заметила, что ответ на обращение ярославцев не дан.
— Уважаемые коллеги, я считаю, что сейчас не получен ответ на вопрос. Была часть вопроса о мерах, которые принимает мэрия города Ярославля по устранению данного перевозчика с маршрутов. Я просила пояснить — почему этот перевозчик продолжает перевозить пассажиров и какова его дальнейшая судьба по участию в конкурсах на перевозку пассажиров, которые сейчас у нас идут? – спросила она.
Ее поддержал депутат Алексей Малютин, который попросил мэрию пояснить — каким образом город может влиять на недобросовестного перевозчика.
— Что вообще мы можем сделать, кроме как наблюдать со стороны? Есть ли у нас какие-то рычаги для расторжения контрактов… Мы, может быть, хотим многого, а имеем ли мы такую юридическую возможность? Вот на эти бы вопросы хотелось получить ответы.
Однако нашелся и депутат, который вступился за подмосковного перевозчика. Им оказался Максим Дмитриев.
– Давайте тоже не забывать, что инциденты были и с транспортом ПАТП-1. Причём тут перевозчик, если это вина водителя? Тут же человеческий фактор. Тоже нельзя сразу рубить с плеча. Давайте в рамках правового поля находиться, — призвал он.
В итоге было принято решение обсудить как работу ООО «Автомиг», так и перспективу существования городского автотранспортного предприятия ПАТП-1 на рабочих группах. Надо ли говорить, что обсуждение будет носить закрытый характер.
— То, что сейчас два вопроса вынесли на рабочую группу, подразумевает непубличное обсуждение. Нет ни трансляций, ни релизов, ни положения о рабочих группах. Когда, собственно, без согласия председателя рабочей группы невозможно другим депутатам как-то выносить эту информацию. То есть, они сейчас делают всё для того, чтобы увести эти два вопроса из публичной плоскости. Это недопустимо. И мэрия ни на один из поставленных вопросов, по сути дела, не ответила. Не то, что она была не готова, а у них даже желания не было. Вообще не было политической воли обсуждать эти моменты, — отметила Евгения Овод.
Источник: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67644/glavnyj_edinoross_yaroslavlya_ne_zahotel_publichno_obsuzhdat_rabotu_perevozchika_sbivshego_dvuh_detej_.htm