Индекс промышленного производства в Ярославской области по итогам 2019 года составил 105,6%

На официальном сайте Росстата опубликованы обновленные данные по индексам промышленного производства в регионах по итогам 2019 года. В Ярославской области показатель составил 105,6%. За базисный год при подсчетах взят 2018-й вместо 2010-го, как было ранее.
Таким образом, Ярославская область – на восьмом месте в Центральном федеральном округе и на 19-м  – в Российской Федерации.
– Регион в первой десятке в ЦФО по индексу промышленности и демонстрирует высокие результаты по общероссийским показателям. Растет количество предприятий, открываются новые производства, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. 
Так, в 2019 году на территории региона начали работу фармзавод «Безен Хелскеа», установка по утилизации сероводорода «Славнефть-ЯНОС».
«ОДК-Сатурн» запустил литейный цех по изготовлению различных типов заготовок с использованием наиболее прогрессивных технологий. Инвестиции в проект составили 3,1 млрд рублей. В рамках импортозамещения изготовлены опытные образцы и уже проходит испытания новый газотурбинный двигатель. По ключевым технико-экономическим параметрам он конкурирует с лучшими зарубежными аналогами.
На Тутаевском моторном заводе реализуется проект ПАО «КамАЗ» и Weichai Power (КНР) по выпуску дизельных двигателей. Первые 30–40 штук будут выпущены уже в этом году. Далее предприятие будет производить до 800 двигателей ежегодно.
В целом положительную динамику показали предприятия по ремонту и монтажу машин и оборудования, производству текстильных изделий, лекарств, лаков и красок, кокса и нефтепродуктов, транспортных средств и оборудования, бумаги, изделий из резины и пластмасс.  Всего в 2019 году предприятия отрасли отгрузили продукции на 438 млрд рублей, что соответствует уровню 2018 года. 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=17763