Костромича обвинили в шпионаже за ярославским объектом

О громком уголовном деле сообщает KOSTROMA.TODAY.

В Костроме завершается процесс по делу местного жителя, который сотрудничал с иностранным вооружённым формированием, которое запрещено в России, а также признано экстремистским. Как отмечает издание, с апреля по май 2024 года житель Костромской области конфиденциально общался с представителями вооруженного формирования, вступив в переписку с одним из представителей сообщества.

«…и инициативно предложил собирать информацию об одном из объектов в Ярославской области, а также присылать фото и видео объекта», — рассказали в Костромском областном суде.

Правда, ничего сделать мужчина не успел, так как был задержан сотрудниками УФСБ по Костромской области. В намерениях мужчина признался, раскаялся.

В отношении него было возбуждено и впоследствии направлено в суд уголовное дело о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной, либо иностранной организацией. 14 февраля ему должны огласить приговор. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы. О каком именно объекте в Ярославской области идет речь, в суде не уточняют.

Источник: https://www.yarnews.net/news/show/russia-and-world/84286/kostromicha_obvinili_v_shpionazhe_za_yaroslavskim_obektom.htm