Медкалендарь на декабрь 2015

14119797701 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

 В настоящее время на Земле живёт более 40 миллионов человек, имеющих синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) или ВИЧ-инфекцию, вызывающую это заболевание.

Впервые СПИД был обнаружен в 1981 году, а уже в 1988 году Всемирная организация здравоохранения, обеспокоенная темпами и масштабами распространения болезни, объявила о новой ежегодной акции, которая должна проводиться 1 декабря.

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – укрепление организованных усилий по борьбе с ВИЧ-пандемией во всех регионах мира.

1 декабря во многих странах проводятся масштабные мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа, привлечению внимания к проблемам инфицированных людей, воспитанию толерантного отношения общества к ним. Символ борьбы со СПИДом – красная ленточка в форме перевернутой «V».

 3 декабря – Международный день инвалидов

 Около 10 % населения мира являются инвалидами. В развивающихся странах эта цифра ещё больше. Но при этом окружающие зачастую не представляют, с какими проблемами сталкиваются инвалиды.

Цель Международного дня инвалидов, провозглашённого Генеральной Ассамблеей ООН, – повысить информированность общества о проблемах и правах инвалидов, чтобы обеспечить им равные возможности, помочь интеграции в общество, поддержать их достоинство, права и благополучие.

 11 декабря – Всемирный день больного бронхиальной астмой

 Бронхиальная астма – одна из наиболее распространенных хронических болезней, стоящая по частоте на пятом месте после сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, рака и диабета. Сейчас от астмы страдает 5 % взрослых и 10 % детей. Но, по прогнозам учёных, в ближайшем будущем заболевание приобретёт ещё большую актуальность, и во второй половине XXI века каждый второй ребёнок может стать астматиком.

Цель Всемирного дня больного бронхиальной астмой – улучшение осведомлённости пациентов, врачей и населения в целом об этом заболевании, привлечение внимания широкой общественности к решению проблем пациентов с бронхиальной астмой и улучшению качества оказываемой им медицинской помощи.

Напомним, что ввиду серьёзности проблемы существует ещё одна «антиасматическая» календарная акция – Всемирный день борьбы с астмой (World Asthma Day), который ежегодно отмечается в первый вторник мая.

27 декабря – День спасателя Российской Федерации

 На протяжении ХХ века количество чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера, влекущих за собой гибель и страдания людей, неуклонно возрастало. 27 декабря 1990 года постановлением Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей, ставший предтечей МЧС. Пять лет спустя эта дата стала официальным Днём спасателя Российской Федерации.

Спасатели играют ключевую роль в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Они работают там, где люди больше всего нуждаются в их помощи: в огне пожаров и на затопленных территориях, в завалах разрушенных зданий и на местах транспортных аварий…

Благодаря спасателям МЧС за годы существования этой организации были сохранены десятки тысяч жизней, сотни тысяч пострадавших получили необходимую помощь.

Добавить комментарий