Неделя здорового сердца – 2016

heartС 26 сентября по 2 октября 2016 года в Ярославской области пройдёт Неделя здорового сердца, приуроченная к Всемирному дню сердца (29 сентября) и Дню пожилого человека (1 октября). Мероприятия этой календарной акции планируется провести во всех государственных медучреждениях региона: городских и районных больницах, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, а также в трудовых коллективах на территории обслуживания этих учреждений.

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности и инвалидизации граждан Российской Федерации, в том числе и жителей Ярославской области. Ежегодно 2–3 тысячи ярославцев переносят острый инфаркт миокарда, а около 200 тысяч находятся в группе риска.

Главная цель Недели здорового сердца – повышение осведомлённости населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и методах их профилактики: отказе от курения и других вредных привычек, контроле артериального давления, правильном питании, активных занятиях физкультурой и других аспектах здорового образа жизни. Поэтому планируется шире привлекать к участию в мероприятиях Недели печатные и электронные средства массовой информации: намечены выступления специалистов на радио, публикация статей по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний в прессе. Информационные материалы по тематике Недели появятся и в сети Интернет – на сайтах департамента здравоохранения, Областного центра медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений. В течение рабочей недели будет организована «горячая линия» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на телефоне ОЦМП (4852) 32-06-85.

Кроме информационных мероприятий, планируется организация во всех лечебно-профилактических учреждениях тематических «уголков здоровья» и проведение Школ здоровья для пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Также будет обеспечена возможность измерения артериального давления всем гражданам, пришедшим в поликлинику по любому поводу. В трудовых коллективах на территориях обслуживания учреждений здравоохранения пройдут профилактические беседы и скрининг (активное выявление) лиц с артериальной гипертонией или факторами риска её развития.

В рамках празднования Дня пожилого человека Областной центр медицинской профилактики проведёт акцию «Сохрани свою жизнь! Контролируй давление!». Также в канун этого праздника в ОЦМП состоится открытие Академии здоровья «60+».

В рамках Недели здорового сердца – 2016 планируется провести научно-практическую конференцию для заведующих поликлиниками и врачей кабинетов медицинской профилактики «Коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний». Кроме того, тематические конференции, посвящённые Всемирному дню сердца, пройдут во всех медицинских организациях.

Подготовку и проведение Недели здорового сердца будет курировать заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н. В. Даниленко.

 Областной центр медицинской профилактики

Добавить комментарий