Для развития транспорта и АПК в Ярославской области будут применять беспилотные решения. Использование систем искусственного интеллекта в различных отраслях экономики обсудили губернатор Михаил Евраев и генеральный директор «Cognitive Pilot» Ольга Ускова.
Использование новых технологий имеет хороший потенциал и даёт позитивный экономический эффект, уверен глава региона.
— Использование искусственного интеллекта сегодня — это стратегически важное направление, которое уже приносит ощутимые результаты. Мы уже применяем эти технологии в медицине, образовании. Сегодня есть большой потенциал для использования таких механизмов в сфере транспорта и в сельском хозяйстве, — сказал Михаил Евраев. — За такими технологиями — скорость, удобство, экономическая эффективность и безопасность людей.
Системами беспилотного видения может постепенно оснащаться сельхозтехника и общественный транспорт, в частности, трамваи. Современное оборудование могут устанавливать на новые вагоны, которые будут поступать в регион в рамках концессии. Как отмечалось на встрече, опыт других регионов во внедрении беспилотных систем — позитивный.
По словам министра АПК региона Дмитрия Фомина, применение искусственного интеллекта должно помочь решить проблему нехватки кадров в сфере сельского хозяйства.
В данный момент областным правительством рассматривается вариант создания центра коллективного пользования роботизированных транспортных средств. Он может быть полезен для тех предприятий, у которых нет возможности приобрести дорогостоящую технику самостоятельно.
Фото: «Яркуб», пресс-служба правительства Ярославской области.
Александр Романов
Подробнее на «Яркубе»:
https://yarcube.ru/newsletter/novymi-tramvayami-i-kombaynami-smozhet-upravlyat-iskusstvennyy-intellekt-gubernator-yaroslavskoy-oblasti-obsudil-razviti/
Использование материалов допускается только при наличии ссылки на «Яркуб».