
К такому выводу пришли аналитики «СберСпасибо», изучив траты на автозаправочных станциях среди пользователей по всей России с января по июнь 2024 и 2025 года.
«Средний чек за одну заправку в 2025 году вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил около 1 288 рублей. На фоне роста цен пользователи стали активнее использовать возможности для компенсации расходов — в первом полугодии 2025 года число людей, списывающих бонусы в категории «АЗС» выросло в среднем на 16%», — поясняют аналитики.
Категория «АЗС» сохраняет статус одной из самых популярных, чтобы получить повышенный кешбэк в июне ее выбрали порядка 80%. Согласно исследованию, основной объем расходов на топливо приходится на россиян в возрасте 35-65 лет, они формируют 68% всех транзакций. «При этом мужчины этой возрастной группы в среднем тратят 6 174 рубля в месяц, почти вдвое больше женщин. Доля водителей 18-35 лет снизилась до 27%, еще 5% операций совершают автомобилисты старше 65 лет», — приводят цифры алалитики.
Чаще всего россияне заправлялись в июне, а реже всего в феврале. Больше всего в месяц на топливо тратят жители Чукотского автономного округа — 11 211 рублей на человека, в Луганской Народной Республике — 9 190 рублей, а в Магаданской области — 8 431 рубля. Среди крупнейших городов Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров с показателем 6 006 рублей, Москва и Республика Алтай разделили 13 и 14 места соответственно с расходами около 5 750 рублей в месяц.
Источник: https://www.yarnews.net/news/show/russia-and-world/88518/rossiyane_tratyat_na_benzin_v_srednem_5000_rublej_v_mesyac.htm
