С 90-летней ярославской пенсионерки взыскали налог за чужую землю

Женщина обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину.

С 90-летней ярославской пенсионерки взыскали налог за чужую землю

Как рассказал омбудсмен, 90-летняя Зинаида Петровна начала получать уведомления о необходимости оплаты налога на земельный участок в 17 соток ещё в 2009 году.

«Женщина удивилась, поскольку не являлась собственником земельного участка. Она взяла в администрации сельского поселения соответствующую справку и с этой справкой обратилась в налоговую службу с просьбой исправить ошибку. Сотрудники ведомства справку взяли и заверили, что вопрос будет решен. Однако требования об уплате налога продолжали поступать. В администрации сельского поселения пенсионерке ничем помочь не могли и посоветовали эти письма игнорировать», — рассказал Сергей Бабуркин.

В начале апреля 2025 года у пожилой ярославны пропала часть пенсии. Вернее, денег пришло меньше. Оказалось, что 13,58 тысяч рублей удержали в счет оплаты того самого земельного налога. Причем по судебному приказу, который вынесли еще в апреле 2024 года.

«Зинаида Петровна добралась до судебного участка Ярославского района и попросила отменить вынесенный судебный приказ, но оказалось, что процессуальный срок уже пропущен», — рассказал ярославский омбудсмен.

В итоге, Сергей Бабуркин обратился к руководству областной налоговой, попросив разобраться в сложившейся ситуации. Как отметил уполномоченный, недавно землю все-таки исключили из налоговой собственности 90-летней ярославны. Как вернуть деньги ей также объяснили.

Источник: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/91024/s_90-letnej_yaroslavskoj_pensionerki_vzyskali_nalog_za_chuzhuyu_zemlyu.htm