Впервые в истории зимние праздники, вероятно, пройдут при полном отсутствии снега.
Хорошая новость для тех, кто любит еврозиму, и очень плохая для тех, кто ждёт снега и морозца. Погода в ближайшей перспективе упорно будет напоминать осень (или весну?).
Руководитель центра «Метео» Александр Шувалов отметил, что в центре страны в первые две декады декабря снега ждать не стоит. В начале следующей недели немного похолодает, местами пройдёт мокрый снег. Однако после 10 декабря в регион хлынет мощное тепло, с дневными температурами +2…+6 градусов. Пройдут дожди, местами сильные.
В начале третьей декады прогнозируется небольшое и кратковременное похолодание. А ближе к Новому году ожидается новая волна очень мощного тепла.
— Снежок может прийти только после 10 января, — заявил Шувалов.
Таким образом, если этот прогноз сбудется, ярославцев ждёт уникальный Новый год и новогодние каникулы: впервые в истории они пройдут при полном отсутствии снега и то ли октябрьскими, то ли апрельскими температурами.
Пока самым тёплым в истории остаётся декабрь-2019, однако в этом году есть все шансы «переплюнуть» и его.
Источник:
https://yarcube.ru/newsletter/sinoptiki-yaroslavtsev-zhdyet-unikalnyy-novyy-god/
