
Не стало известного психолога Владимира Шадрикова.
14 января скончался один из основателей факультета психологии ЯрГУ, бывший ректор Ярославского педагогического института Владимир Шадриков. Учёному было 85 лет.
В 1962 году Владимир Дмитриевич, родившийся в Рыбинске, получил высшее образование на физико-математическом факультете ЯГПУ. Начинал свою карьеру в качестве учителя математики в сельской школе на магаданской земле. В 1968 году Владимир Дмитриевич защитил кандидатскую диссертацию, а в 1977 году — докторскую.
Владимир Шадриков стал учителем нескольких поколений ярославских психологов. В 1988–1992 годах он занимал должность первого заместителя министра просвещения СССР, с 1982 год по 85-ый — ректора Ярославского педагогического университета. Силами Шадрикова был создан факультеты психологии в Демидовском университете и НИУ ВШЭ.
Коллеги Владимира Дмитриевича отмечали, что ведущими ценностями учёного были наука и образование, ориентированные на развитие личности.
Арсений Дыбов
Источник:
https://yarcube.ru/news/society/ushyel-iz-zhizni-vydayushchiysya-yaroslavskiy-uchyenyy/