
Новый созыв Госдумы уже несколько месяцев обсуждает федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах России». Депутат от Ярославской области Анатолий Лисицын раскритиковал эту инициативу, заявив, что без пересмотра межбюджетных отношений она работать не будет.
Ко второму чтению, которое пройдет сегодня, профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил поправку, позволяющую регионам полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в заксобрания.
Отметим, действующий закон содержит норму, что не менее 25% мандатов в законодательных органах субъектов России должны распределяться по партийным спискам, то есть как минимум каждый четвертый депутат избирается голосованием за одну из включенных в бюллетень партий. Исключение сделано только для городов федерального значения.
Эксперты считают, что в случае одобрения этой поправки региональные парламенты смогут свести число «списочных» депутатов к нулю. Это сыграет против оппозиционных парламентских партий, которые редко побеждают в одномандатных округах, зато почти гарантированно получают мандаты по партийным спискам.
В профильном комитете Госдумы внесение этой поправки объяснили желанием «приблизить депутатов к избирателям».
Источник: https://yarnovosti.com/news/v-rossii-mogut-ischeznut-partiynye-spiski-na-vyborah-v-regionalnye-parlamenty/