
С начала 2023 года.
Реализацию проекта «Наши дворы» по благоустройству придомовых территорий обсудили на совещании в ярославском правительстве, которое провел губернатор Михаил Евраев. На встрече главы региона с руководителями муниципальных образований отмечалось, что работы закончены в 16 дворах, установлено 6 спортивно-игровых площадок. В высокой степени готовности еще 19 дворов. Ведется работа по 67 дворовым территориям. Буксует благоустройство в 4 дворах.
«Сроки отставания будут обязательно учитываться при распределении финансирования следующего года. Муниципальные образования, которые не завершат проекты до 1 сентября, получат существенно меньшие возможности для реализации программы в будущем», – заявил Михаил Евраев.
Всего по губернаторской программе должно быть сделано 87 дворов и установлены 44 спортплощадки. Продолжается и работа по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», которые в регионе реализуется под контролем ярославского правительства. Уже сделаны 13 общественных пространств.
«В прошлом году мы изменили подходы к благоустройству таких объектов. Теперь каждый проект проходит общественное обсуждение. Решение о том, какую территорию благоустраивать и как она должна выглядеть, какие функциональные зоны на ней создавать, принимают сами жители муниципальных образований. Для создания ярких и интересных общественных пространств применяется комплексный подход, включающий озеленение, установку малых архитектурных форм, зонирование с учетом потребностей людей разных возрастов. При этом важно сохранить самобытность наших городов и сел, поэтому проведенное там обустройство должно подчеркивать их уникальный облик»,— отметил Михаил Евраев.
Глава региона поставил в пример Данилов, где уже в эти выходные в центре города откроют новое общественное пространство. К шахматной аллее в райцентре добавили экспозицию с велосипедами, подиумы для металлических скульптур и лавочки-качели. Как рассказали на совещании у губернатора, близки к завершению работы еще на шести общественных территориях, включая пространства в Тутаеве, Мышкине и Ростове Великом. Всего под контролем областного правительства в 2023 году будет обустроено 44 территории.
Михаил Евраев особо отметил, что достойное содержание новых общественных пространств является непосредственной обязанностью районных администраций.
Источник: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/70722/v_yaroslavskoj_oblasti_po_gubernatorskomu_proektu_blagoustroili_16_dvorov.htm