Выборы-2018

Анатолий Лисицын — первый губернатор Ярославской области, член Совета Федерации и учредитель благотворительного фонда, не участвует в выборах областных депутатов, а значит, вряд ли станет в очередной раз сенатором от Ярославского региона.

При этом на участие в праймериз «Единой России» Лисицын документы подал. Но затем снял свою кандидатуру. Ему дали понять, что его независимое присутствие в областной думе нежелательно, пишут Ярновости.

Лисицын считает, что главным политическим оружием партии власти сегодня стал административный ресурс во всех его проявлениях, что особенно заметно в выборных кампаниях:

– Вообще понятие «выборы» становится непопулярным способом общения с народом. Политика — это игра, в которой ты либо играешь своими картами, либо пасуешь и становишься исполнителем чужой воли, что я никогда не сделаю. При этом я не уйду из активной политической деятельности, — это очевидно.

О том, что система избавляется от тех, кто смеет иметь независимое мнение, говорят многочисленные примеры. Ярновости их приводят. Михаил Боровицкий, один из ведущих парламентариев региона, лишился своего поста председателя политсовета ярославского отделения «Единой России» после обсуждения в областной думе пенсионной реформы. В Рыбинске исключили из партии власти Владимира Пахарева и Дмитрия Бондарева, которые пользуются уважением людей и позволяют себе иметь собственное мнение в ситуации, когда в партии внутреннюю дискуссию стало заменять слепое подчинение команде «сверху».

9 сентября состоятся выборы депутатов Ярославской областной думы. Уже сняты с регистрации кандидаты, выдвинутые по партспискам Яблока и Парнаса. Уже сделаны попытки избавиться от сильных кандидатов КПРФ. Кроме «Единой России» неприкосновенными остаются только ЛДПР, «Справедливая Россия» и партии-спойлеры.