Хоккеисты «Локомотива» в составе сборной Олимпийского комитета России стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пекине

Сборная Олимпийского комитета России по хоккею завершила турнир XXIV зимних Олимпийских игр серебряным призером. В основном составе команды выступили 25 спортсменов, среди них два игрока ХК «Локомотив» – нападающий Артур Каюмов и защитник «железнодорожников» Александр Елесин.
– Серебро Олимпиады у нашей сборной по хоккею! Немного не хватило, но боролись до конца. С медалью, ребята! – поздравил в своих социальных сетях врио губернатора Михаил Евраев.
Для отечественного хоккея пекинская медаль стала 14-й олимпийской. Девять раз российская команда завоевывала золото, трижды – серебро и дважды – бронзу.
В этом году в финале россияне встретились со сборной Финляндии. Бронзовым призером главного старта четырехлетия стала мужская сборная Словакии.
На пути к финалу сборная России на групповом этапе сначала переиграла Швейцарию (1:0), потом одолела Данию (2:0), а в заключительном матче уступила Чехии (5:6). В четвертьфинале подопечные Алексея Жамнова во второй раз обыграли датчан, а в полуфинале в серии буллитов оказались сильнее шведов (2:1).
На Олимпийских играх – 2022 российским спортсменам уже удалось установить национальный рекорд по количеству завоеванных медалей. В активе нашей команды 32 награды (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых).