Ярославские школьники стали победителями Национальной технологической олимпиады

В финалах Национальной технологической олимпиады (НТО) «Junio​r» для школьников 5 – 7-х классов приняли участие более 3200 финалистов, в том числе 19 ярославцев.

– Национальная технологическая олимпиада «Junior» – это командные инженерные соревнования для школьников по широкому спектру технологических направлений. Она проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Одна из ее первоочередных задач – помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – Поздравляем ребят с победами и желаем не останавливаться на достигнутом!

В составе образованных путем жеребьевки команд школьникам предстояло решить набор инженерных задач по выбранному ими технологическому направлению. В каждом из них выявлена команда-победитель.

Так, первое место в направлении «Технологии и среда обитания» заняли ученики гимназии №3 Ярославля Федор Алексеев и Иван Тюрин, а также Владислав Селезнев из средней школы №27 Рыбинска. Семен Жданов из Борковской средней школы Некоузского района стал победителем в сфере «Технологии и виртуальная реальность», а Георгий Зубков из лицея №86 – в сфере «Технологии и космос».

Лучшими в направлении «Технологии и роботы» стали Леонид Бумагин из лицея №86, Всеволод Тощев из гимназии №3 Ярославля и Дарья Смирницкая из средней школы №43 Ярославля. В сфере «Технологии и компьютерные игры» победу одержали Максим Карелин из лицея №86, Никита Нечаев из Рыбинской школы-интерната №2 и Матвей Маров из лицея №2 Рыбинска. Первое место в направлении «Технологии и искусственный интеллект» заняли Василиса Качан из средней школы №18 Ярославля и Егор Незговоров из лицея №86.

Победители, призеры и остальные финалисты получат дипломы для портфолио достижений. Участие в соревнованиях даст школьникам необходимый опыт и бонусы для успешного выступления в юниорском треке НТО и в НТО для 8 – 11-х классов в следующем учебном году.

Фото: правительство ЯО.41

Полина Кудряшева

Автор:Полина Кудряшева

Источник: https://1yar.tv/article/yaroslavskie-shkolniki-stali-pobeditelyami-nacionalnoy-tehnologicheskoy-olimpiady/