
АО «Ярославское» АТП выплатит 70 тысяч рублей сбитой автобусом компании рыбинской велосипедистке. Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс со ссылкой на решение Рыбинского городского суда.
Авария произошла ещё в 2021 году. 12 июля около 13:15 водитель, управляя автобусом, принадлежащим АО «Ярославское АТП», совершила наезд на истицу, которая в этот момент ехала по обочине в попутном направлении. Женщина получила травму, которую отнесли к лёгкому вреду здоровью.
«В результате полученных травм жизнь истицы значительно и необратимо ухудшилась. В момент ДТП она <данные изъяты>, в результате чего пережила сильный страх и эмоциональный шок. …была вынуждена длительное время находиться на больничном с 12.07 по 05.08.2021. Несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, она опасается за свое здоровье и будущее», — приводит детали иска суд.
Истица требовала взыскать с «Ярославского АТП» 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Представители предприятия с иском не согласились, попросив уменьшить сумму до 5 тысяч рублей, аргументируя это тем, что заявленная сумма не соответствует разумности и справедливости.
В итоге суд решил удовлетворить требования истицы, однако снизил сумму компенсации до 70 тысяч рублей, отметив, что срок лечения полученной в результате ДТП травмы не превышает 21-день, а продолжительное нахождение женщины на больничном было обусловлено «тактикой лечащего врача и обострением хронического заболевания». Решение в законную силу не вступило.
Источник: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/69706/yaroslavskoe_atp_vyplatit_kompensaciyu_sbitoj_velosipedistke.htm