Неудобные ситуации, в которые попадали ярославские чиновники и депутаты: антирейтинг-2020

Неловко получилось.

Угодить в неудобную ситуацию может любой, но наши чиновники и депутаты это умеют делать как-то особенно ярко. Давайте вспомним, чем они отличились в 2020 году.

1-е место: путепровод за миллиард пошел трещинами

Ярослав Овчаров долго следил за ходом работ на Добрынинском мосту и докладывал, что всё отлично. А потом признался, что ничего в этом не понимает, как и его коллеги
Ярослав Овчаров долго следил за ходом работ на Добрынинском мосту и докладывал, что всё отлично. А потом признался, что ничего в этом не понимает, как и его коллегиФото: Михаил Контуев, Александра СавельеваПОДЕЛИТЬСЯ

Эта история стала одним из самых громких событий года в Ярославле. Здесь по национальному проекту сделали капитальный ремонт Добрынинского путепровода. Делали долго и дорого — двухгодичный контракт обошелся почти в 1 миллиард рублей. Когда работы закончились, по мосту пошли трещины. Оказалось, что рабочие положили не те плиты. Поэтому открыть получилось только половину моста, вторую будут снова переделывать. Видимо, снова долго и дорого.

Виновных сейчас ищут правоохранительные органы. Но чиновники мэрии тут же заявили, что они всего лишь принимали проектно-сметную документацию, заключали контракт, следили за ходом ремонта и принимали работу, а потому ни в чём не виноваты. И тут же показали пальцем на проектировщиков, мол, это всё из-за них. Свою невиновность чиновники объяснили просто.

— В мэрии нет специалистов-мостовиков, — заявил глава департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

2-е место: непослушный народ развалил мост

Рухнувший мост обошелся в 20 миллионов рублей. Потом потратили еще 8, чтобы его восстановить
Рухнувший мост обошелся в 20 миллионов рублей. Потом потратили еще 8, чтобы его восстановитьФото: Подслушано Борисоглебский ЯрОбл / Vk.comПОДЕЛИТЬСЯ

В поселке Борисоглебский 22 апреля сложился пополам мост, который обошелся бюджету в 20 миллионов. Обе части конструкции попросту рухнули в воду. Сначала власти выдали версию, что виноват во всём ветер. Кто-то после таких заявлений начал смеяться над чиновниками, а кто-то и пришел в ярость — как можно построить за деньги налогоплательщиков мост, который падает от ветра?

Спасти имидж администрации вызвался глава Борисоглебского района Владимир Попов. Он опроверг предыдущую версию и выдал новую — виноваты непослушные люди.

— Я в газете писал, чтобы жители не трогали мост, но меня жители не послушали, и поэтому он упал. В том, что сломался мост, виноват какой-то неизвестный специалист, который отрезал механизм натяжения креплений и унес в неизвестном направлении. Ветер тут, оказывается, ни при чем.

3-е место: мэр накопил долги по ЖКХ

Владимир Волков не оплачивал коммуналку за квартиру в подмосковных Люберцах
Владимир Волков не оплачивал коммуналку за квартиру в подмосковных ЛюберцахФото: Александра СавельеваПОДЕЛИТЬСЯ

Весь год пиарщики мэра Ярославля Владимира Волкова направо и налево хвастались — впервые за 10 лет город не берет коммерческие кредиты, потому что наконец-то нашелся тот руководитель, который умеет не разбрасываться деньгами. В сентябре выяснилось, что он не бросает на ветер не только бюджетные деньги, но и личные. В СМИ попала информация, что он накопил почти 30-тысячный долг за услуги ЖКХ в своей квартире в Люберцах. Пришлось объясняться.

— К сожалению, не отследил ситуацию, — признался Владимир Волков…

4-е место: элитный участок для депутата

Муниципалитет выявил нарушения в действиях Алексея Таганова
Муниципалитет выявил нарушения в действиях Алексея ТагановаФото: мэрия Ярославля, Google MapsПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат муниципалитета Ярославля Алексей Таганов в 2020 году как многодетный отец получил от мэрии бесплатный земельный участок. Правда, оказался этот участок не на окраине города, как у других многодетных семей, а на берегу Волги в Тверицах. До этого участком много лет пользовалась 80-летняя женщина, но земля не была как следует на нее оформлена. Она попробовала через суд узаконить свое право на эту землю, но проиграла. А депутат заявил, что действовал в рамках закона.

— Я обратился с заявлением о предоставлении земельного участка на Тверицкой набережной как отец троих детей и состоящий на учете в качестве имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. В феврале 2018 года со мной был заключен договор аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, — рассказал тогда Алексей Таганов.

5-е место: «Я плевал на тебя»

Игорь Кузнецов (справа) устроил склоку со старостой своего дома
Игорь Кузнецов (справа) устроил склоку со старостой своего домаФото: Creator 01ПОДЕЛИТЬСЯ

Громкий скандал произошел с участием директора «Южного водоканала» (уже бывшего) Игоря Кузнецова. Он устроил склоку с жителем Ярославля.

— Я и плевал на тебя, и ссал на тебя, и с*ал на тебя, — кричал в эмоциональном порыве Игорь Кузнецов.

Когда мужчина успокоился, было уже поздно — всё, что он наговорил, было записано. Позже кадры попали в интернет.

Кстати, это высказывание Кузнецова попало в топ цитат 2020 года, которые мы запомним надолго.

Источник: https://76.ru/text/politics/2021/01/05/69672536/