
Как сообщает Ъ-Ярославль, проект частичного воссоздания крепости из дерева взбудоражил экспертное сообщество.
Напомним, в Угличе планируется построить деревянную крепость, похожую на ту, что когда-то была в городе в XVII веке. Реконструкция была поддержана администрацией города. Власти уверены, что появление такого объекта однозначно поможет развить малый и средний бизнес в городе и, конечно, станет точкой притяжения туристов. Однако у специалистов и градозащитников проект вызвал неоднозначную реакцию.
«У настоящих специалистов, понимающих в древнерусской архитектуре, это вызывает отвращение и сработает в минус. Это Потемкинские деревни, а не повышение туристической привлекательности. Панорамы города будут нарушены макетами 20-метровых башен. Это навредит историческому облику Углича», — прокомментировала «Ъ-Ярославль» Ольга Мазанова.
Но у проекта есть и сторонники. Председатель общественного совета при региональном департаменте туризма, завкафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова Андрей Данилов в целом поддержал идею.
«Такой проект позволит в какой-то степени воссоздать утраченные объекты. Для туриста здесь, я считаю, одни плюсы: увидеть стену, сфотографироваться на ее фоне, пройти по мостику, к тому же он будет откидной, это будет шоу – поднятие и спуск мостика через ров. Где у нас еще такое есть? В Западной Европе воссоздание исторической среды — обычное явление», — сказал в беседе с «Ъ-Ярославль» Андрей Данилов.
Но беспокоит экспертное сообщество не только вопрос соответствия модели духу времени, но и сохранности памятника, рядом с которым стена будет возведена.
«Угличский кремль сложен легкими супесями и песком, прослоенным кое-где тяжелым строительным мусором. Это очень подвижная и опасная рыхлая субстанция. Для того, чтобы построить эту стену, им придется пилить деревья по краю. Деревья держат корнями край площадки. В перспективе может поползти край оврага и даже собор с колокольней. Я не шучу. Прежде чем что-то там делать, нужно очень хорошо подумать. Я копал напротив Спасского собора, мы ушли на четыре метра, и эти четырехметровые стенки на нас сыпались дважды», — рассказал исследователь археологии Угличского кремля, ведущий научный сотрудник отдела архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Владимир Томсинский, который является также почетным гражданином Углича.
И в целом, считает учёный, строительство макета на месте памятника археологии – это опасный прецедент.
В самом Угличском музее-заповеднике, где планируется разместить крепость, к теме относятся с осторожностью.
«Вопрос сложнейший. Нам пока еще не было представлено ни одного экспертного заключения. Мы не видели историко-культурной экспертизы, ни одного согласования со стороны департаментов охраны природы, охраны памятников», — заявила изданию директор музея Наталья Чванова.
Сейчас экспертиза проекта проходит общественное обсуждение. Деньги на строительство макета-реконструкции уже выделены, однако сроки реализации проекта пока неясны.
Источник: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/70797/uchenye_v_ugliche_ne_isklyuchili_obrushenie_kremlya_iz-za_potemkinskoj_derevni.htm