Всемирный день здоровья – 2016

health84Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля – в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения. В нынешнм году темой этой календарной акции объявлен сахарный диабет (СД).

Бурный рост этой болезни связан с глобальной урбанизацией: отсутствие физической активности и потребление большого количества калорийной, рафинированной пищи приводит к избыточному весу, а он является одним из главных факторов, способствующих развитию сахарного диабета 2-го типа.

В нашей стране, как и во всем мире, за последние 10 лет число диабетиков практически удвоилось. По данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, число зарегистрированных больных с сахарным диабетом на 1 января 2015 года превысило 4 млн. человек (2,8 % населения Российской Федерации). Причём почти в 90 % случаев – это диабет 2-го типа. Однако число больных может быть в несколько раз выше вследствие длительного бессимптомного течения, которым характеризуется заболевание, а также низкого уровня знаний населения о заболевании, его факторах риска и профилактике. В частности, контрольно-эпидемиологические исследования, проведённые в крупных регионах РФ, показывают, что истинная численность больных диабетом в нашей стране в 3–4 раза превышает официальную. Эпидемические масштабы распространённости СД (с учётом инвалидизирующих осложнений и потребности в комплексном лечении) требуют колоссальных расходов на борьбу с этим заболеванием, что делает проблему профилактики СД 2-го типа одной из приоритетных задач здоровья общества.

Главная цель Всемирного дня здоровья 7 апреля 2016 года –воспрепятствовать распространению диабета посредством просвещения населения о данном заболевании и его осложнениях, о факторах риска, симптомах, способах профилактики, необходимости регулярных профилактических осмотров, повышения эффективности мер, направленных на предотвращение и контроль диабета и его осложнений.

Минздрав России совместно с Ассоциацией волонтёрских центров 7–10 апреля 2016 года планируют проведение Всероссийской акции «Будь здоров!». Её цель – повышение уровня информированности населения о сахарном диабете, факторах риска и мерах профилактики этого заболевания.

В дни Всероссийской акции в средствах массовой информации планируется развернуть кампанию по привлечению населения к прохождению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. В лечебно-профилактических учреждениях будут оформлены информационные стенды с материалами по профилактике сахарного диабета, по снижению избыточного веса, по увеличению физической нагрузки, а также организованы «уголки здоровья», где все желающие могут получить консультации медперсонала по вопросам здорового образа жизни и профилактике сахарного диабета. Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» медицинские работники планируют провести массовые мероприятия для населения (акции, школы здоровья в трудовых коллективах и т.п.).

Областной центр медицинской профилактики рекомендует всем принять участие в проведении Всероссийской акции «Будь здоров!»

Светлана Васильевна Гамаянова,

главный врач ГБУЗ ЯО «ОЦМП»,

главный внештатный специалист

по профилактической работе

Добавить комментарий