Неделя без табака – 2015

pic640С 25 по 29 мая 2015 года в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Ярославской области» на 2013 – 2020 годы (подпрограмма № 1 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи») в нашем регионе проводится Неделя без табака.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от заболеваний, связанных с курением табака, каждые 6 секунд в мире умирает один человек, а в течение года по этой причине умирают 5 миллионов человек. Причём, как прогнозируют медики, если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то к 2020 году ежегодная смертность от этой пагубной привычки достигнет 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

В России, по исследованиям медиков, первое место в структуре смертности занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, основным фактором возникновения которых в большинстве случаев является активное или пассивное курение. Всего же от причин, связанных с курением, каждый год умирает до полумиллиона человек. При этом Россия занимает третье место в мире (после Китая и США) по количеству производимой табачной продукции, а по потреблению мы впереди всей планеты.

Для борьбы с курением и в целях повышения информированности населения о вреде табачного дыма ежегодно 31 мая проводится Всемирный день без табака. В нынешнем году по решению ВОЗ он пройдёт под девизом: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями». К этому дню в ряде регионов России приурочивается и проведение мероприятий, более широких по времени.

В рамках Недели без табака, которая будет проводиться в Ярославской области, запланировано активное информирование населения через СМИ о проблемах, связанных с курением. В частности, состоятся передачи на областном радио, посвящённые этой теме, в областных и районных газетах пройдут публикации антитабачной направленности. Соответствующие материалы появятся и на сайте департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

В Областном центре медицинской профилактики на телефоне (4852) 73-66-07 будет организована «Горячая линия» по отказу от курения, во время которой специалисты смогут проконсультировать всех желающих бросить курить.

Кроме информационных мероприятий, планируется организация в поликлиниках тематических «уголков здоровья» и проведение Школ здоровья для желающих отказаться от курения. В трудовых коллективах, находящихся на территориях обслуживания учреждений здравоохранения, пройдут профилактические беседы и акции по проверке функционирования лёгких с проведением спирометрии. Масштабные акции «Куришь? Проверь свои лёгкие!» пройдут в Ярославле и других городах области.

А 26 мая июня состоится областная научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному дню без табака, где врачи обсудят проблемы, связанные с курением, и пути их решения.

 

Областной центр медицинской профилактики

 

Добавить комментарий